Перейти в главное меню N-Audio
Проблемы высококачественного звуковоспроизведения
Акустические системы для компьютеров - Speakers
 
Компьютерные акустические системы
Speakers
 
  Компьютерные акустические системы традиционно обладают худшими характеристиками по отношению к обычным акустическим системам подключаемым к музыкальным центрам. В некоторой степени это оправдано, так как звуковой сигнал со звуковой платы или CD-ROMа значительно хуже, чем сигнал с нормального музыкального центра. Зачем же нужно покупать компьютерные колонки? Есть несколько причин.

1. Компьютерные колонки должны иметь встроенную магнитную защиту (магнитный экран). Такие колонки можно ставить рядом с монитором. Если магнитного экрана нет, то на экране монитора появятся цветные разводы. Лучше такие эксперименты не проводить. На некоторых мониторах разводы могут остаться. Монитор придётся размагничивать специальным устройством.

2. Почти во все современные компьютерные акустические системы встроен усилитель мощности. Такие колонки называются активными. Громкость и другие регулировки вынесены на переднюю панель одной из колонок. Пассивные колонки (без усилителя) безнадёжно устарели и встречаются редко.

3. Как правило, компьютерные колонки меньше размером, чем обычные, и изготавливаются из пластмассы. Какое здесь может быть качество? Из вышесказанного ясно - обращать особое внимание на технические характеристики компьютерных акустических систем не стоит. Важна лишь выходная мощность. Чем выше мощность, тем большую громкость можно получить.

 
 
 
 

Существует несколько стандартов измерения выходной мощности. Наиболее распространены:
RMS - близок к номинальной мощности (Watt)
PMPO - пиковая мощность (Watt)

Если на маленькой колонке обозначена мощность порядка 50 -150 Watt, то это стандарт PMPO. Он почти ни о чём не говорит. Важна мощность RMS, у обычных колонок в пределах 3-10 Watt.

 
в начало
АУДИО ДАКИ АКУСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ПОИСК ПО САЙТУ КОНТАКТЫ
УСИЛИТЕЛИ ДИНАМИЧЕСКИЕ ГОЛОВКИ СПРАВОЧНИК СОТРУДНИЧЕСТВО
АКСЕССУАРЫ АВТОАКУСТИКА СТАТЬИ ГЛАВНОЕ МЕНЮ
Профессиональная акустика от N-AUDIO. Высококачественная звукотехника класса HI-FI. 20-летний опыт разработок, изготовления и внедрения
Copyright © n-audio.com 2004-06
Designed by BEStudio © 2006