Перейти в главное меню N-Audio
Проблемы высококачественного звуковоспроизведения
Акустические системы - направленность
 
Диаграмма направленности
громкоговорителей
 
 

Как следует из теории акустики, идеальным источником звука является "точечный" излучатель, то есть такой излучатель, размерами которого по сравнению с длиной излучаемой им звуковой волны можно пренебречь.

К сожалению, реальные акустические системы весьма далеки от такого идеального излучателя и, более того, имеют различную диаграмму направленности для разных частот звукового сигнала. Как было отмечено выше, ширина диаграммы направленности громкоговорителя определяется отношением длины волны излучаемого им звукового сигнала и геометрического размера (диаметра) диффузора громкоговорителя.

Кроме того, диаграмма направленности в области совместного действия излучения двух громкоговорителей акустических систем зависит от взаимного фазового сдвига их сигналов, определяемых схемой разделительного фильтра акустической системы.

Однако и в этом направлении сегодня имеются конструктивные решения, обеспечивающие настоящий технологический прорыв в создании громкоговорителей с характеристиками направленности, близкими к идеальному "точечному" излучателю. Речь идет о знаменитых коаксиальных громкоговорителях, используемых в акустических системах английских фирм Tannoy и KEF (серия Uni-Q).

 
 
 
 

Коаксиальные двухполосные излучатели представляют собой собранные на единой магнитной системе среднечастотный и высокочастотный громкоговорители. Купольная "пищалка" собрана на внутреннем керне магнитной системы и находится внутри конусного диффузора среднечастотного громкоговорителя, который является своеобразным рупором-звуководом для звуковых волн, излучаемых "пищалкой".

Такие излучатели обладают рядом уникальных особенностей, заметно выделяющих их из массы других громкоговорителей.

Во-первых, благодаря используемой конструкции, центры излучения ВЧ и СЧ-громкоговорителей находятся практически в одной точке, что исключает возникновение фазовых и временных искажений излучаемых ими сигналов.

Во-вторых, так как излучение средних и высоких частот физически осуществляется из одной точки пространства (условно), излучатели типа Uni-Q имеют хорошую диаграмму направленности на этих частотах благодаря этим серьезным преимуществам, звучание акустических систем с коаксиальными излучателями характеризуется отличной локализацией источников звука в пространстве.

 
в начало
АУДИО ДАКИ АКУСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ПОИСК ПО САЙТУ КОНТАКТЫ
УСИЛИТЕЛИ ДИНАМИЧЕСКИЕ ГОЛОВКИ СПРАВОЧНИК СОТРУДНИЧЕСТВО
АКСЕССУАРЫ АВТОАКУСТИКА СТАТЬИ ГЛАВНОЕ МЕНЮ
Диаграмма направленности громкоговорителей
Профессиональная акустика от N-AUDIO. Высококачественная звукотехника класса HI-FI. 20-летний опыт разработок, изготовления и внедрения
Copyright © n-audio.com 2004-06
Designed by BEStudio © 2006