Перейти в главное меню N-Audio
Hi Fi аудио новости
Акустика - звуковоспроизведение
 
Винил жив!
 
 
Виниловые пластинки, как носитель, уже хоронят более десятка лет
Вначале, с появлением CD матерые журналисты в один голос трубили о том, что конкуренцию с новым носителем винилу не пережить. Теперь вот все сходятся во мнении, что набирающие обороты релизы в цифровых форматах убьют обоих.
С одной стороны, от этих заявлений попахивает истерией, с другой – они обладают весомой долей истины.
То, что выпуск музыки на виниле далеко не самое прибыльное дело – факт точно такой же, как и то
что изготовление виниловых пластинок – дело очень затратное.

Для рекординговых компаний CD в этом плане смотрится намного привлекательней. Но его привлекательность меркнет на фоне цифровой дистрибуции музыки. Ведь CD – цифровой формат и, естественно, бороться с более доступными по цене онлайн аналогами (wav) ему будет не просто, так же как и с mp3-форматом, господствующем в молодежном секторе.

Но, как бы там ни было, а у каждого формата есть свой покупатель. CD будет актуален еще очень долго, потому что старшее поколение в ближайшее время вряд ли будет пользоваться онлайн-магазинами. Так же и винил имеет своих слушателей – сейчас пластинки все чаще ассоциирую с диджеями и электронной музыкой. Но не стоит забывать, что винил всегда считался форматом меломанов, которые в большинстве своем отдают предпочтение аналоговому звучанию.

Цифровые релизы – удел молодежи. Но и поколение iPod со временем меняет свои приоритеты: с начала 2007-го года, продажи синглов на 7-ми дюймовых пластинках выросли на 13%. Для вечно падающего в рейтингах носителя – это существенный подъем.

Кроме того, на днях крупнейшие немецкие дистрибьюторы пластинок Intergroove, Groove Attack, Word And Sound, Neuton и Kompakt образовали альянс, чтобы уровнять в правах винил с цифровыми форматами. Первая акция альянса, получившая название «Pro Vinyl» («За Винил»), ставит перед собой целью достижение соглашения о том, что цифровые релизы должны становиться доступными для скачивания не раньше чем через две недели после выхода пластинок. При этом участники альянса не имеют ничего против цифровых форматов и сами так же занимаются их распространением. Просто, они считают, что главное преимущество цифровых форматов – скорость распространения и доступность – очень негативно влияет на продажи винила. И с этим нельзя не согласиться. Да и для нас, клабберов, было бы интересней услышать от диджея что-то новое, а не знать наперед все, что он может поставить.
clublife.ru
2007

 
 
 

Из истории винила

«Откуда взялись черные кругляшки или
…небольшая справка по истории винила»

Сам винил — это одновалентный органический радикал (CH CH2), а пластинка, соответственно, представляет собой полихлорвиниловый сплав. До момента получения пластинок химическим путем, в качестве напыления использовалась природная смола, шеллак. Но все это тонкости химии и биологии, а мы обратимся непосредственно к истории диск-жокеев.

В 1934 году американский комментатор Уолтер Винчелл придумывает термин «диск-жокей», относящийся к его коллеге Мартину Блоку, который в перерывах между новостями вставляет музыку с пластинок, создавая полную иллюзию, что радиовещание ведется из какого-то танцзала. У программы — бешенный рейтинг!!!

1940-ые — Композиторы современной музыки начинают обрезать куски звуковых дорожек, чтобы создавать из них новые произведения. Это — первые опыты по сэмплированию музыки.
1943 — Джимми Савайл впервые начинает играть джазовые концерты на пластинках в Англии. Заплатив местному слесарю, чтобы тот спаял два домашних проигрывателя, Джимми получает прототип современных вертушек и играет музыку, не останавливаясь на время длясмены винила.
1969 — американский ди-джей Фрэнсис Грассо популяризирует бесшовную технику сведения пластинок, то есть без явного перехода между треками.
1973 — ямайский ди-джей Кул Эрк, широко известный как отец хип-хопа, начинает использовать при проигрывании пластинок скретчи. Теперь вертушки можно использовать в качестве музыкального инструмента.
Мы рассмотрели основные вехи истории развития винила. Дальше все совершенствовалось, развивалось и пришло к тому виду, что мы имеем сейчас.
Сергей Куликов,
Журнал «Восьмая Нота»

 
в начало
АУДИО ДАКИ АКУСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ПОИСК ПО САЙТУ КОНТАКТЫ
УСИЛИТЕЛИ ДИНАМИЧЕСКИЕ ГОЛОВКИ СПРАВОЧНИК СОТРУДНИЧЕСТВО
N-AUDIO PRODUCTS АВТОАКУСТИКА СТАТЬИ ГЛАВНОЕ МЕНЮ

[FOSTEX] [LOWTHER] [VISATON] [EXCEL] [SCAN-SPEAK] [TB-Speakers] [GUI-SOUND]
Профессиональная акустика от N-AUDIO. Высококачественная звукотехника класса HI-FI. 20-летний опыт разработок, изготовления и внедрения
Copyright © n-audio.com 2004
Designed by BEStudio © 2006