Перейти в главное меню N-Audio
Проблемы высококачественного звуковоспроизведения
Цифровой аудио формат Qdesign AIF
 

Qdesign AIF
Мифы и реальность

 
 

Когда я в первый раз услышал о системе сжатия звука которая обеспечивает CD-качество при сжатии в 100 раз, я честно говоря не поверил. Но в массе различных источников снова и снова встречались упоминания о чудодейственной системе кодирования от QDesign, о ее революционном прорыве - чего только стоили отзывы о прослушивании закодированной с CD-качеством музыки на абсолютно невероятном битрейте 16кБит/c ! По опыту общения со множеством разных систем от mp3 до ASF, все наверняка представляют себе насколько некачественный звук выдают они на битрейтах ниже 64к. Но окончательно меня добил, приведенный на одном из очень серьезных музыкальных серверов, удивительно красивый график зависимости потерь преобразования от частоты.

Если для любых видов кодирования отличие от оригинального wav было очень хорошо заметно, то для кодера от QDesign с битрейтом 24к на канал вообще можно было пренебречь частотными потерями во всем диапазоне от 12Гц до 24кГц - максимальное отклонение от оригинала не превышало 2дБ ! К сожалению он продержался на этом сервере недолго, но я постарался восстановить приблизительную картину в графиках на http://freecenter.digiweb.com/music/doro/test.html (хотя конечно у меня нет настолько профессионального измерителя АЧХ :) Дело оставалось за малым - найти кодер и попробовать... Кодер оказался ближе чем можно было ожидать - в зарегистрированной версии QuickTime 3.xx от фирмы Applе.

И так что же такое AIF и с чем его едят? Как легко видно из названия AIF является подмножеством звуков издаваемых Макинтошами (AIFF), которое можно воспроизвести на PC. По большому счету расширение AIFF не подразумевает какого либо конкретного типа сжатия и даже сжатия вообще. Его можно рассматривать как аналог 95-ти оконного wav, который тоже может быть очень разнообразным - от PCM до Mpeg Layer3. В дальнейшем здесь будут рассмотрены только AIF сжатые с помощью QDesign Audio Codec v1.1.

В настоящее время единственной программой обеспечивающей кодирование и воспроизведения этого формата для PC является QuickTime версии 3.0 и выше. Весит она около 7М и свободно раздается всем желающим с http://www.apple.com/quicktime/download. Бесплатный вариант этой программы обеспечивает только воспроизведение, а чтобы включить все спрятанные возможности этого очень многопланового пакета можно зайти на http://www.apple.com/quicktime/rights/win/.

 
 
 
 

Необходимо заметить что плугины к броузеру от программы QuickTime немного конфликтуют с плугинами от Windows Media Player, поэтому лучше сначала установить QuickTime, а уже потом Player. После инсталляции и регистрации в главном меню появляются 2 новых программы - PictureViewer и MoviePlayer. Не будем останавливаться на очень интересных возможностях создания 3-х мерных эффектов, миров виртуальной реальности и (по моему не менее революционном чем QDesign) кодере изображения от Sorenson, а перейдем сразу же к преобразованию из wav в QDesign AIF.

Запускаем MoviePlayer, выбираем File/Open прокручиваем папки до нужного нам wav и жмем Convert. Теперь можно воспроизвести этот звук, а можно выбрать File/Export/Sound to AIFF/Options/Compression/QDesign Music/Options/Bitrate/48/Ok/Ok/Сохранить ну и после выполнения этой простейшей последовательности можно смело отправляться попить чайку, или там сходить воздухом подышать - у меня например на P200MMX 4-х минутная песня жмется 37минут и если при этом на компьютере еще можно что-то делать, то только очень простые вещи. Перед этим естественно необходимо сходить в панель управления и выставить во всех настройках максимальные частоты дискретизации звука.

А теперь о главном... Если бы не шумиха вокруг этого формата и не его разлекламированность, он вообще не заслуживал бы никагого упоминания (как не заслуживает упоминания так называемый "Mpeg4" от Psy TEL. Когда я первый раз услышал звук закодированный в aif, я был крайне сильно разочарован... Ни о каком "CD-качестве" даже на самом максимальном битрейте 48к не может быть и речи. Коротко охарактеризовать все это издевательство над CD-Quality можно назвать звуками из бочки - какое-то эхо, сильное искажение голоса, жуткое проникновение каналов друг в друга. А широко разрекламированный, в том числе и на сайте Apple, "идеальный" звук при сжатии 11-ти мегабайтного wav в 150-ти килобайтный AIFF вообще не выдерживает никакой критики.

Но самое удивительное свойство AIFF выясняется не при его прослушивании, а при попытке преобразовать .aif обратно в .wav и сравнении АЧХ получившегося звука с оригинальным. Графики показывают почти полные совпадения ! То есть QDesign действительно не вносит практически никаких линейных искажений в кодируемый сигнал ! Если судить только по графикам, то AIF очень сильно превосходит и MP3 и VQF и ASF и AAC. А вообще раccказывать про картинки это неблагодарное занятие - сходите и сами посмотрите.

Ну а если посмотреть на ситуацию непредвзято, всегда есть вероятность что у меня руки (железо) кривые, что у меня винда глючит и что вообще архив QuickTime у меня скачался с ошибкой. К тому же на пресловутом сайте Apple обещают скоро Pro Edition кодера от QDesign. В любом случае появился формат который на битрейте 24к на канал превосходит (и очень довольно сильно !) все остальные существующие в настоящее время форматы (за исключением пожалуй ASF). И в этом же самом любом случае есть хороший повод поисследовать несомненно очень любопытную программу QuickTime3 и составить свое собственное мнение :) Будем ждать Pro Edition, надеяться на наличие в нем битрейтов выше 48кбит/с и сравнивать его с K+K AAC.
Автор: Ilya Rudev

 
в начало
АУДИО ДАКИ АКУСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ПОИСК ПО САЙТУ КОНТАКТЫ
УСИЛИТЕЛИ ДИНАМИЧЕСКИЕ ГОЛОВКИ СПРАВОЧНИК СОТРУДНИЧЕСТВО
N-AUDIO PRODUCTS АВТОАКУСТИКА СТАТЬИ ГЛАВНОЕ МЕНЮ
Профессиональная акустика от N-AUDIO. Высококачественная звукотехника класса HI-FI. 20-летний опыт разработок, изготовления и внедрения
Copyright © n-audio.com 2004-06
Designed by BEStudio © 2006