Перейти в главное меню N-Audio
Проблемы высококачественного звуковоспроизведения
Цифровой аудио формат МР4
 

Формат хранения звука MP4

 
 

Работа над новыми стандартами в области хранения звука не стоит на месте. И вот, наконец, в ноябре 1998 г. все заинтересованные стороны пришли к согласию об окончательной спецификации нового формата сжатия звука MP4. Как и ожидалось, в основе нового формата лежат VQF и AAC.

Появление нового стандарта, однако, не предполагает быстрого появления программ, работающих в этом формате. По самым оптимистическим прогнозам первые кодеры и плееры появятся у началу-середине 1999 г., а более или менее продвинутые, с оптимизацией скоростей кодирования и воспроизведения, программы следует ожидать не ранее 2000-го года. Следовательно, в ближайшее время всем придется пользоваться уже существующими форматами.

 
 
 
 

Первые разработки по новому формату были представлены в январе 1999 г. компанией Global Music Outlet. Пока рано делать какие-либо выводы о возможностях и перспективах этого формата. Вполне может случиться, что формат с таким названием останется лишь в виде спецификации, а в реальной жизни будут появляться, и использоваться другие форматы, предложенные другими компания.

Некоторое удивление вызывает само название формата - MP4 из-за возможной путаницы с MPEG-4, форматом аудио- и видеокомпрессии, принятый Международной организацией по стандартизации в качестве открытого стандарта распространения мультимедийной информации. Между обеими технологиями нет ничего общего.

 
в начало
АУДИО ДАКИ АКУСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ПОИСК ПО САЙТУ КОНТАКТЫ
УСИЛИТЕЛИ ДИНАМИЧЕСКИЕ ГОЛОВКИ СПРАВОЧНИК СОТРУДНИЧЕСТВО
N-AUDIO PRODUCTS АВТОАКУСТИКА СТАТЬИ ГЛАВНОЕ МЕНЮ
Профессиональная акустика от N-AUDIO. Высококачественная звукотехника класса HI-FI. 20-летний опыт разработок, изготовления и внедрения
Copyright © n-audio.com 2004-06
Designed by BEStudio © 2006