Перейти в главное меню N-Audio
Проблемы высококачественного звуковоспроизведения
Акустика домашнего кинотеатра
 
Акустические системы
для домашнего кинотеатра
 
 
Понятие "домашний кинотеатр" - это прежде всего понятие звука, а не картинки.
Виды и особенности акустических систем, используемых в домашнем кинотеатре. Рекомендации по их установке и настройке.
 
 
Фронтальные акустические системы

Именно эти колонки отвечают за основные музыкальные и звуковые эффекты, поэтому они должны быть лучшими из тех, которые вы себе можете позволить. Это может быть как напольная акустика, так и полочная акустика на стойках.

Акустическая система центрального канала

Центральный канал "озвучивает" большинство диалогов и голос переводчика если фильм недублирован. В режиме работы "Wide" процессора он отвечает за музыкальный и звуковой ряды подобно левой и правой акустическим системам. Поэтому в идеале он должен быть им идентичен. В качестве центральной колонки можно использовать маленькую акустическую систему. В этом случае для получения хороших низких частот необходимо выбрать режим "Normal", тогда процессор переведёт весь НЧ-диапазон на левую и правую акустические системы. При отсутствии центральной акустической системы установите режим "Phantom", тогда для зрителей, сидящих точно в центре, процессор создаст иллюзию её наличия.

Тыловые акустические системы

Для тыловых акустических систем не так важен воспроизводимый динамический диапазон, как удачно подобранные места расположения. Для создания наиболее реалистичного звукового поля, необходимо, используя основные рекомендации, добиться верного расположения тыловых колонок опытным путем.

Сабвуфер

Основная задача сабвуфера - воспроизводить сильные низкочастотные звуковые эффекты. Его наличие очень сильно улучшает восприятие звуковой картины. Большинство моделей сабвуферов имеют встроенные усилители мощности, для остальных надо либо использовать выделенный канал вашего ресивера, либо отдельный низкочастотный усилитель.

 
 
 
 

Магнитная экранировка

Акустические системы, которые размещаются на расстоянии менее 50 см от телевизора, должны иметь магнитный экран, чтобы не вызывать искажений изображения телевизора. Обычно, магнитную экранировку имеют все центральные колонки.

Дополнительные акустические системы

При наличии обычной стереосистемы, нет необходимости покупать все пять колонок, достаточно дооборудовать вашу систему центральной и тыловыми акустическими системами.

Встраиваемые акустические системы

Если вы хотите превратить свою комнату в кинотеатр, можете спрятать все колонки в стены. Благо, производители такую возможность вам предоставили.

Сателлитные акустические системы

При недостатке места можно использовать распределённые акустические системы, которые состоят из 5 колонок малого размера, имеющих не очень хорошие характеристики в низкочастотном диапазоне, и сабвуфера, который воспроизводит басы всех каналов.
allacoustics.ru

 
в начало
АУДИО ДАКИ АКУСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ПОИСК ПО САЙТУ КОНТАКТЫ
УСИЛИТЕЛИ ДИНАМИЧЕСКИЕ ГОЛОВКИ СПРАВОЧНИК СОТРУДНИЧЕСТВО
N-AUDIO PRODUCTS АВТОАКУСТИКА СТАТЬИ ГЛАВНОЕ МЕНЮ
Профессиональная акустика от N-AUDIO. Высококачественная звукотехника класса HI-FI. 20-летний опыт разработок, изготовления и внедрения
Copyright © n-audio.com 2004-06
Designed by BEStudio © 2006