Перейти в главное меню N-Audio
Проблемы высококачественного воспроизведения
Звукотехника - о ресиверах
 

Ресиверы

 
 

Ресивер - устройство, принимающее различные сигналы - радио-, цифровой или аналоговый аудио-, видеосигнал нескольких типов

Ресивер сочетает в себе блок цифрового радиоприемника (тюнер), предусилитель с регулировками и узлом декодеров многоканального звука, усилители мощности (два для стереомоделей и от пяти до семи - для AV-моделей), коммутатор AV-сигналов, система управления, отвечающая за индикацию на дисплее и обработку команд с передней панели или пульта ДУ и, конечно же, блок питания.

Именно ресивер превращает отдельные устройства в цельную систему домашнего кинотеатра.

Главная задача ресивера — полностью раскрыть возможности всех источников AV-сигнала: DVD-проигрывателя и/или основанной на формате DVD игровой приставки последнего поколения, видеомагнитофона, спутникового тюнера и (реже) компьютера и видеокамеры. Ресивер является также простейшим монтажным устройством — обеспечивает перезапись без перекоммутации.

Наиболее высокие требования предъявляет DVD-проигрыватель, поскольку он обеспечивает 5.1-канальное звуковое сопровождение, без которого домашний киносеанс сегодня немыслим. Оно записывается на DVD в «цифре» по алгоритму Dolby Digital или DTS (кстати, приемник цифрового спутникового или кабельного телевидения также может иметь на выходе аудиопоток Dolby Digital), поэтому современные ресиверы даже начального уровня способны декодировать любой из этих цифровых потоков.

Кроме того, современные ресиверы имеют возможность декодировать сигналы Dolby Digital EX и DTS-ES, требующие конфигурации 6.1, т.е. дополнительного канала усиления и еще одной колонки. Еще более дорогие ресиверы позволяют обрабатывать многоканальные фонограммы в соответствии с требованиями ТНХ Surround EX по конфигурации 7.1. В данном случае нужен семиканальный усилитель и две центральные тыловые АС. Оговоримся, что собственно 7.1-саундтреков нет; ТНХ-сертифицированные ресиверы воссоздают такую информацию из сигнала 6.1 или 5.1.

Форматы многоканального звучания обозначаются дробным числом — 5.1, 6.1, 7.1. Единица означает наличие дополнительного звукового канала с ограниченным по частоте диапазоном (20–80 Гц), т.е. басового. Он так и называется — канал низкочастотных эффектов (LFE — Low Frequency Effects channel). Дополнительный усилитель в ресивере под него традиционно не выделяется — разработчики ограничиваются установкой линейного выхода, потому как LFE-сигнал озвучивает отдельная активная АС — сабвуфер.

 
 
 
 

Совместимость с какими звуковыми форматами
следует учитывать при покупке AV-ресивера?

От вида декодера в ресивере зависит качество звуковых эффектов при просмотре фильмов. Если вы пользуетесь только видеомагнитофоном, достаточно усилителя с декодером Dolby Pro-Logic. Если же основным устройством для воспроизводства видео является DVD-проигрыватель, то лучше приобрести аппарат с декодером Dolby Digital. Он обеспечивает гораздо более высокое качество звучания и имеет более гибкую и удобную систему настройки под конкретное помещение.

Самыми прогрессивными форматами на настоящий момент являются DTS 96/24, DTS Discrete 6.1 и Dolby Digital EX. Если в характеристиках ресивера заявлена возможность их декодировать – смело покупайте эту модель.
Сейчас существуют устройства, которые при появлении новых форматов позволят усовершенствовать всю вашу систему. Они имеют так называемый 6-канальный вход для подключения дополнительного декодера.

Как следует осуществлять настройку акустической системы
и можно ли это сделать самостоятельно?

В процессе подготовки ресивера к работе необходимо произвести настройку уровня сигнала для каждого из каналов и выставить время задержки звука в зависимости от параметров вашего помещения и расстановки колонок. Как правило, настройка осуществляется с помощью довольно дорогого прибора, измеряющего звуковое давление - SPL-метра. Способ этот довольно трудоемкий, и помимо значительных затрат сил и времени имеет еще один небольшой недостаток: предотвратить искажения звука из-за отражений в помещении практически невозможно.

Современные модели аппаратов имеют встроенный модуль автокалибровки, который осуществляет настройки в автоматическом режиме. От вас требуется лишь расположить приложенный к комплекту микрофон в месте, где будет находиться голова зрителя и включить автоматическую настройку. В течение получаса прибором будет найден оптимальный вариант. Многополосные эквалайзеры на все каналы, как правило, тоже входящие в комплект, помогут значительно снизить уровень резонансов в зале, подогнав частотную характеристику комплекса к идеальной для данного типа помещения. Таким образом, процесс настройки ресивера можно довольно просто осуществить, не прибегая к помощи специалистов и не тратя много времени и усилий.

Что такое THX?

THX - это сертификат наличия специальной обработки сигнала и соответствие того или иного продукта стандартам THX. Для ресиверов это процессор, снижающий агрессивность высокочастотных составляющих, делая звук более похожим на звук в кино. Усилитель (ресивер) с эмблемой THX имеет выходную мощность по всем каналам, равную 100 Вт с довольно низким уровнем искажения и может работать с колонками практически любой сложности.

Известный фильм-мейкер Джордж Лукас впервые ввёл аббревиатуру THX в 1982 году, когда инженеры компании собрали специальную высококачественную систему для звукового монтажа в киностудии Lucasfilm, а в следующем году вышел кинофильм, где была впервые применена эта система. Вскоре Лукасом и была введена ТНХ-сертификация оборудования.
Режим THX на ресивере рекомендуется включать только при наличии комплекта соответствующих колонок – без них «киношного» эффекта не достичь.

Что такое интерфейс iLink и зачем он нужен?

Интерфейс iLink аналогичен компьютерному FireWire и нужен для передачи цифровых аудиоданных с полноценной обратной связью. С ним не нужно использовать 6 аналоговых кабелей для подключения источника сигнала SACD/DVD-A –достаточно одного. Кроме того, у него есть огромное технологическое преимущество: обратная связь позволяет минимизировать джиттер, что делает процессор полностью независимым от транспорта. Наиболее подвержен джиттеру сигнал PCM, преимущества для SACD имеют место только в том случае, если цифровой поток DSD не транскодируется в РСМ. Не смотря на то, что интерфейс iLink является утвержденным для бытовой техники компьютерным стандартом FireWire, не все производители используют iLink, универсальный для любого типа сигналов. Например, в версии Sony он служит только для передачи данных с SACD.

Что такое ЦАП и для чего он нужен?

ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь - устройство, преобразующее цифровой сигнал в аналоговую форму. Такими устройствами снабжены все проигрыватели лазерных дисков, DVD- и CD-плееры, ресиверы DSS. Процесс преобразования цифровой формы в аналоговую – один из самых сложных и ответственных в мире современного аудио. В новых моделях ресиверов совместимость с DVD-A и увеличение показателей сигнала для DD/DTS и других форматов достигается использованием современных чипов с характеристиками 24 бита/192 кГц.

Можно ли улучшить звук уже купленного ресивера?

Можно, во-первых, за счет замены акустических кабелей на новые, более дорогие и качественные, а также замены сетевого шнура на специализированный кабель. Во-вторых, попробуйте установить прибор на конусы, что обеспечит лучшее подавление внешних резонансов. И, наконец, купите дополнительный двухканальный усилитель, который коммутируется на фронтальные каналы. Таким образом, вы довольно ощутимо улучшите качество звука.

Что может стать причиной шума в акустике, если звукового сигнала нет,
просто при включенном ресивере?

Причиной шума может стать отсутствие заземления. При установке евророзетки в случае, если вилка сетевого шнура имеет выход на заземление, шум прекратится.
Если же модель вашего прибора не оборудована системой заземления, вы можете сделать ее самостоятельно, приобретя штекер штекер "Gnd", который затем необходимо заземлить. Еще один вариант заземлить устройство – припаять к корпусу тонкий кабель и соединить его с «землей» электропитания вашего помещения. Но в этом случае помните, что заземление на батарею может дать непредсказуемые результаты, поэтому его лучше не практиковать.

Можно ли использовать CD-плеер или проигрыватель виниловых дисков в связке с ресивером? Не будет ли в этом случае деградации звука – говорят, во время оцифровки аналоговых сигналов их предварительные каскады работают не независимо, а вместе с усилителями мощности?

Да, вы можете подключать ресивер к CD-плееру и слушать музыку. Деградация звука имеет место быть только в самых дешевых устройствах. Современные же ресиверы оснащены качественными независимыми предварительными усилителями и функцией Direct" для отключения DSP или иными схемами для прямой работы с аналоговым стереосигналом без оцифровки.
Для прослушивания виниловых дисков необходимо, чтобы в ресивере был встроенный фонокорректор.

Какая профилактика и уход необходимы ресиверу?

Для того, чтобы ресивер долго вам служил, необходимо использовать сетевой фильтр питания. Выключайте устройство, когда вы его не используете: скачки в напряжении могут привести к неприятным последствиям, например, к включению ресивера.

Корпус устройства надо протирать мягкой слегка влажной, но не мокрой тканью. Помните, что влажность всегда отрицательно влияет на технику, поэтому старайтесь не включать ее в помещении, где влажность превышает допустимые пределы. При высокой температуре в комнате, особенно летом, может быть перегрев оборудования, что тоже не лучшим образом скажется на его работоспособности.
rent-online.ru

 
в начало
АУДИО ДАКИ АКУСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ПОИСК ПО САЙТУ КОНТАКТЫ
УСИЛИТЕЛИ ДИНАМИЧЕСКИЕ ГОЛОВКИ СПРАВОЧНИК СОТРУДНИЧЕСТВО
N-AUDIO PRODUCTS АВТОАКУСТИКА СТАТЬИ ГЛАВНОЕ МЕНЮ
Профессиональная акустика от N-AUDIO. Высококачественная звукотехника класса HI-FI. 20-летний опыт разработок, изготовления и внедрения
Copyright © n-audio.com 2004-06
Designed by BEStudio © 2006